Главная » 2013 » Март » 04
Статья-превью новой игры в постъядерном сеттинге из февральского номера Игромании.

Что? Игра, в которой детально моделируется, что случилось бы с миром, если бы Карибский кризис привел к ядерной войне между СССР и США

Где? «1C-СофтКлаб»

Впервые про «Новый Союз» мы узнали в июне прошлого года. Из скудного анонса было понятно, что Best Way (создатели «В тылу врага») делают ролевую игру в постъядерных декорациях. Стилистика — эдакий СССР образца 1962 года (по сюжету Карибский кризис вылился в ядерную войну, в которой погибла большая часть населения планеты), продолжающий развиваться вплоть до 2012 года, но совсем не так, как рассказывают учебники истории. Союз уцелел, под землей (на территории Москвы) построили огромный город — Победоград, ставший столицей государства, в котором проблема холодной войны отошла на второй план, а главным стало выживание в изменившихся природных условиях и медленное, шаг за шагом, восстановление былого величия.

Стилистика игры — псевдоисторический футуризм, до ностальгических слез знакомый всем, кто родился и вырос в СССР, но прекрасно узнаваемый и более молодым поколением. Повальная мода на китчевый ретро-СССР-стиль — в кино, музыке, литературе, даже в мультфильмах и социальных играх — сделала свое дело. Сегодня молодые люди, родившиеся после перестройки, знают о показной атрибутике СССР едва ли не больше, чем их родители, и с удовольствием погружаются в атмосферу утопического тоталитаризма, равенства и братства.

Однако «Новый Союз», несмотря на характерную стилистику и антураж, крайне далек от китча, для которого характерна поверхностная проработка деталей и излишний акцент на характерных символах эпохи. Best Way делают куда более глубокую игру, обросшую советской атрибутикой лишь постольку, поскольку действие «Нового Союза» развивается на территории СССР — если точнее, то Москвы и ближайшего Подмосковья.

До недавнего времени разработчики наотрез отказывались делиться информацией об игре, но накануне Нового года согласились встретиться с нами и дать большое интервью. Сценарист игры Александр Зорич (вы, конечно, понимаете, что сценаристов на самом деле два — Дмитрий Гордевский и Яна Боцман) и продюсеры Юрий Мирошников с Денисом Мальцевым вскрыли просто гигантский пласт информации про мир «Нового Союза», а местами даже немного рассказали про геймплей, хотя изначально совершенно не собирались говорить о том, как именно будет играться их проект. 
>_ Интересное | Добавил: Halfer | 04.03.2013 | Комментарии (0)


Наверх
Наверх